📖 Сегодня в Елатомской библиотеке в рамках областного сетевого проекта «Летнее чтение – 2024» прошел Пушкинский праздник поэзии «Художник русского слова».
К юбилею великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, основоположника русского литературного языка, было организовано несколько тематических площадок, где самые юные читатели могли узнать много нового, проявить свои знания и заработать баллы, чтобы получить приз.
✍ На мастер-классе по каллиграфии, который проводил сотрудник Елатомского краеведческого музея А.А.Анисин, ребята узнали интересные факты из истории письменности и проверили свои способности в чистописании. Конечно, писали они строчки из произведений классика-юбиляра, используя перья и чернила.
🎤 На площадке с «открытым микрофоном» желающие читали отрывки из сказок Александра Сергеевича, вписывали пропущенные слова и подбирали стихи к иллюстрациям.
🐠 Незабываемой стала встреча с героями писателя. Дети с легкостью узнали старика из сказки про золотую рыбку, ответили на вопросы ученого кота, отгадали загадки трех девиц, дали ответ Царевне Лебеди и подружились с поварихой, которая гоняла комара.
📜 На литературной скамейке читатели, следуя указаниям из письма великого мастера слова, отгадывали произведения по отрывкам, с чем прекрасно справились.
🎩 Кульминацией праздника стало появление именинника. Сам Александр Сергеевич провел для детей аукцион на знание сказок.
На прощание все участники сделали общую фотографию с героями мероприятия и отправились по домам с багажом новых впечатлений и положительных эмоций.






































